ИЗ ИСТОРИИ ШКОЛЫ.

Школа в селе функционирует с 1930 года (начальная школа), потом была преобразована в семилетнюю школу, потом в основную общеобразовательную школу, а с 1999 года функционирует как средняя школа. Здесь успешно трудится коллектив учителей, основной своей задачей который видит то, чтобы шестилетний ребенок, поступивший в первый класс, через одиннадцать лет вышел из школы сохранив свое здоровье, приобрев самые высокие морально-нравственные качества и получив знания максимально соответствующие его способностям и склонностям, готовый в дальнейшем к самостоятельной жизни, творчески активной и социально зрелой личности.

За период своего существования Кегерская школа выпустила сотни и сотни выпускников. Многие из них продолжили учебу в вузах и ссузах, получили высшее и среднее профессиональное образование и ныне трудятся в различных сферах во благо села, района, Дагестана и России. Более 15 человек стали кандидатами наук, трое профессорами и докторами наук, один академиком транспортной академии. 9 человек стали Заслуженными работниками РФ, 31 человек – Заслуженными работниками РД.

За период 2000 по 2016 годы средней школой выпущено 99 выпускников. 27 из них уже еще обучаются в вузах или в ссузах. 9 выпускников закончили школу с серебряными медалями: Алиев Ш., Дибиргаджиев З., Дибиргаджиева З., Магомедова А., Ахмедов М., Абдулхамидов Г., Алиев К., Курамагомедова К., Дибиргаджиев Д., а четыре ученика с золотой медалью - Юшаев Рустам, Алиева Эльмира, Алиева Нажават и Алиев Ислам.

Школа носит имя Магомедова Саида Магомедовича.

Он был одним из первых организаторов образования в республике. Магомедов С.М. родился 8 февраля 1895 года в селении Кегер Гунибского района. Он получил в свое время хорошее образование, учился у крупных ученых-арабистов Дагестана. В 1922 году, после окончания годичных курсов учителей в г. Буйнакске, он был направлен в с.Телетль для организации школы. В с. Телетль Саид проработал около 10 лет. Когда Телетлинская школа стала нормально функционировать, Саида Магомедовича направили в с.Маали Гергебельского района для организации школы. В 1935-1936 годы Магомедова С.М. направляют заведующим школы в с. Обох, где он проработал около двух лет. В предвоенные годы он был назначен директором Кегерской школы.

В родной школе Саид Магомедович много сил отдавал совершенствованию учебно-воспитательного процесса, укреплению педагогического коллектива опытными преподавателями. Учитывая значительный вклад Магомедова С.М. в организации образования в республике, решением Государственного Совета Республики Дагестан в 1998 году Кегерская общеобразовательная школа названа именем Саида Магомедовича Магомедова. Педагогический коллектив, каждый его учитель старается сочетать в себе те лучшие качества, которыми владел Магомедов С.М., стать профессионалом своего дела, мудрым наставником учащихся, сеятелем добра.

Просмотров всего: , сегодня:

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(903) 469 89 21

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.