Школьный Музей

История Музея

22.12.2020

Школьный музей является одной из форм дополнительного образования, развивающей сотворчество, активность, самостоятельность учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов, имеющих воспитательную и познавательную ценность.

Музей является центром военно-патриотического, гражданского, этнокультурного воспитания подрастающего поколения, центром жизни школы. Помогает

осуществлению тесной связи обучения с жизнью и повышению уровня идейно-политического воспитания учащихся весьма содействует школьное краеведение и работа музея, ознакомление с теорией родного края, проведение краеведческой работы на основе непосредственного исследования общественной жизни, изучения прошлого родного края, обычаев и традиций родного народа, односельчан.

Школьная краеведческая работа и работа музея должна быть подчинена подготовке всесторонне развитых людей, способных творчески соединять умственный труд с физическим. Она должна быть органической частью, всей учебно-воспитательной работы.

Целеустремленная краеведческая работа и работа музея – это единство познавательных, эмоциональных и волевых процессов. Она содействует всестороннему развитию личности учащихся, помогает им глубже, сознательнее и прочнее усваивать знания, получаемые на уроках, расширяет их умственный кругозор и культурные запросы, правильно понять теорию родного края его место в историческом процессе развития страны.

Творческая краеведческая деятельность сплачивает учащихся в дружный коллектив и воспитывает у них нравственность.

Огромное значение и для патриотического воспитания подрастающего поколения имеет школьный музей. В стенах музея учащиеся знакомятся с историческим прошлым своего села, своего района, много узнают о быте, культуре, обычаях родного аула, предков. Материалы музея воспитывают бережное отношение к памятникам истории и культуры села. Музей создан в целях воспитания, обучения, способствует краеведческой работе почти на всех уроках истории, географии, литературы, на внеклассных мероприятиях. По своему профилю наш музей является краеведческим.

Изучая прошлое своего края, ребята знакомятся с предметами обихода, орудиями труда, старинной одеждой, военными доспехами и старинным оружием.

Начали создавать музей в 1990 г. Какова же была главная задача и цель создания музея:                         Хочу такой сайт

1. Во-первых, обучение и воспитание учащихся на основе традиций, обычаев родного края.

2.     Во-вторых, ознакомление учащихся с орудиями труда, быта которыми пользовались в древние времена наши предки.

3. Ознакомление с культурой и фольклором родного края.

4. Изучение исторического прошлого родного села, в древние времена, в годы гражданской войны, в годы Великой Отечественной войны.

5. Изучение исторических памятников села, района (старые села, Чохская стоянка, солнечные календари Кегерского нагорья.)

6. Содействовать нравственному и патриотическому воспитанию учащихся.

Созданию школы большое содействие оказал директор школы Дибиргаджиев Сайпула Дибиргаджиевич, помогли рассказы и предания односельчан.

Всего в музее пятьсот сорок экспонатов, размещенных по разделам.

ПЛАН РАБОТЫ музея.doc (скачать)

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(903) 469 89 21

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.